Friuli Venezia Giulia, Trentino – Alto Adige e Veneto

Coordinatore Babet Trevisan veneto@icom-italia.org Consiglio Antonia Caola Alessandra Menegazzi Chiara Squarcina Paola Ventura Referenti per attività specifiche Nicole Moolhuijsen – Supporto coordinamento e comunicazione –…

Umbria

Coordinatore Vittoria Garibaldi umbria@icom-italia.org Consiglio Glenda Giampaoli Fabio Marcelli Antonella Pinna Ruggero Ranieri Referenti per attività specifiche Vittoria Garibaldi – Sicurezza – Adotta un museo…

Campania

Coordinatore Marianella Pucci campania@icom-italia.org Consiglio Luigi Amodio Teresa Carnevale Olimpia De Simone Giuseppe Reale Referenti per attività specifiche Segreteria Maria Mastrangelo Programma di mandato 2016-2019…

Emilia Romagna

Coordinatore Valentina Galloni emilia-romagna@icom-italia.org Consiglio Lucilla Boschi Chiara Panciroli Manuela Ricci Margherita Sani Programma di mandato 2016-2019 Rapporti con i musei del territorio Rapporti con…

Puglia

Coordinatore Lisa Pietropaolo puglia@icom-italia.org Consiglio Raphael Aboav Valeria Bottalico Ruggero Francescangeli Francesca Radina Referenti per attività specifiche Raphael Aboav, Formazione professionale – Sicurezza musei Astrid…

Sicilia

Coordinatore Guido Meli sicilia@icom-italia.org Consiglio In attesa di nomina Membro cooptato: Lucia Ferruzza Referenti per attività specifiche Antonio Barone – Rapporti interregionali e area del…

Liguria

Coordinatore Alessandro De Blasi liguria@icom-italia.org Consiglio  Franca Acerenza Andrea De Pascale Fiorangela Di Matteo Enrica Pierilio Referenti per attività specifiche Franca Acerenza – Musei Marittimi…

Lombardia

Coordinatore Lucia Pini lombardia@icom-italia.org Consiglio  Edo Bricchetti Angela Cerutti Cristina Miedico Giulia Benati  Verbali 15 febbraio 2019 31 ottobre 2018 20 giugno 2018 28 aprile…

Marche

Coordinatore Romina Quarchioni marche@icom-italia.org  Consiglio  Daniela Tisi Alessandra Panzini Barbara Mastrocola Barbara Tomassini Referenti per attività specifiche Giuliana Pascucci – MAB Marche Katia Buratti –…

Piemonte e Valle d’Aosta

Coordinatore Patrizia Petitti piemonte@icom-italia.org Consiglio  Annalisa Besso Laura Carli Guido Curto Marcella Pralormo Appuntamenti 18 maggio 2018 Polo del ‘900 Torino | (S)Connessioni, Esperienze e…