Lombardia

Coordinatore Lucia Pini lombardia@icom-italia.org Consiglio  Edo Bricchetti Angela Cerutti Cristina Miedico Giulia Benati  Verbali 15 febbraio 2019 31 ottobre 2018 20 giugno 2018 28 aprile…

Marche

Coordinatore Romina Quarchioni marche@icom-italia.org  Consiglio  Daniela Tisi Alessandra Panzini Barbara Mastrocola Barbara Tomassini Referenti per attività specifiche Giuliana Pascucci – MAB Marche Katia Buratti –…

Piemonte e Valle d’Aosta

Coordinatore Patrizia Petitti piemonte@icom-italia.org Consiglio  Annalisa Besso Laura Carli Guido Curto Marcella Pralormo Appuntamenti 18 maggio 2018 Polo del ‘900 Torino | (S)Connessioni, Esperienze e…

Coordinamenti Regionali

Il Direttivo nazionale di ICOM-Italia, riunitosi a Bologna il 30 giugno 2008, ha varato ufficialmente il progetto di organizzazione su base regionale, discusso nel corso…

Basilicata – Calabria

Coordinatore Luigi Zotta basilicata@icom-italia.org calabria@icom-italia.org Consiglio  Angela Acordon – Calabria Tiziana Bottafarano – Calabria Maria Cerzoso – Calabria Anna Cipparrone  – Calabria Silvio Faraone –…

Lazio

Coordinatore Alberta Campitelli lazio@icom-italia.org Consiglio Gianfranco Calandra – Comunicazione – rapporti con gli iscritti ICOM Lazio Giovanna Cotroneo – Territorio e comunicazione social Laura De…

Abruzzo

Coordinatore Valeria Pica abruzzo@icom-italia.org Consiglio Sabrina Ciancone Antonella Muzi Rosaria Mencarelli Sirio Maria Pomante Letizia Tasso Simona Troilo Alessandra Vittorini Il Coordinamento regionale Abruzzo è…

Sardegna

Coordinatore della Commissione Paolo Piquereddu sardegna@icom-italia.org Consiglio Giuliana Altea Mario Paffi Roberta Sanna Segreteria Antonella Camarda Programma di mandato  2016-2019 attivare la partecipazione dei professionisti…

Toscana

Coordinatore toscana@icom-italia.org Consiglio Elisa Bruttini – Territorio Ilaria Della Monica – MAB Alessandro Furiesi – Archeologia Maurizio Toccafondi – MiBACT e Sicurezza Referenti per attività…