Basilicata – Calabria

Coordinatore Luigi Zotta basilicata@icom-italia.org calabria@icom-italia.org Consiglio  Angela Acordon – Calabria Tiziana Bottafarano – Calabria Maria Cerzoso – Calabria Anna Cipparrone  – Calabria Silvio Faraone –…

Lazio

Coordinatore Alberta Campitelli lazio@icom-italia.org Consiglio Gianfranco Calandra – Comunicazione – rapporti con gli iscritti ICOM Lazio Giovanna Cotroneo – Territorio e comunicazione social Laura De…

Abruzzo

Coordinatore Valeria Pica abruzzo@icom-italia.org Consiglio Sabrina Ciancone Antonella Muzi Rosaria Mencarelli Sirio Maria Pomante Letizia Tasso Simona Troilo Alessandra Vittorini Il Coordinamento regionale Abruzzo è…

Sardegna

Coordinatore della Commissione Paolo Piquereddu sardegna@icom-italia.org Consiglio Giuliana Altea Mario Paffi Roberta Sanna Segreteria Antonella Camarda Programma di mandato  2016-2019 attivare la partecipazione dei professionisti…

Toscana

Coordinatore toscana@icom-italia.org Consiglio Elisa Bruttini – Territorio Ilaria Della Monica – MAB Alessandro Furiesi – Archeologia Maurizio Toccafondi – MiBACT e Sicurezza Referenti per attività…

Friuli Venezia Giulia, Trentino – Alto Adige e Veneto

Coordinatore Babet Trevisan veneto@icom-italia.org Consiglio Antonia Caola Alessandra Menegazzi Chiara Squarcina Paola Ventura Referenti per attività specifiche Nicole Moolhuijsen – Supporto coordinamento e comunicazione –…

Umbria

Coordinatore Vittoria Garibaldi umbria@icom-italia.org Consiglio Glenda Giampaoli Fabio Marcelli Antonella Pinna Ruggero Ranieri Referenti per attività specifiche Vittoria Garibaldi – Sicurezza – Adotta un museo…

Campania

Coordinatore Marianella Pucci campania@icom-italia.org Consiglio Luigi Amodio Teresa Carnevale Olimpia De Simone Giuseppe Reale Referenti per attività specifiche Segreteria Maria Mastrangelo Programma di mandato 2016-2019…

Emilia Romagna

Coordinatore Valentina Galloni emilia-romagna@icom-italia.org Consiglio Lucilla Boschi Chiara Panciroli Manuela Ricci Margherita Sani Programma di mandato 2016-2019 Rapporti con i musei del territorio Rapporti con…